Красота и здоровьеКрасота и здоровьеКрасота и здоровье
<> Главная <> Красота <> Лишний вес <> Здоровье <> Косметолог <> Советы психолога <> Женские секреты <> Разное <>


Долгит крем или гель в чем разница


Крем или гель Долгит: чем они отличаются и что лучше

Не обязательно терпеть боль можно воспользоваться эффективными средствами, которые восстанавливают функциональность органов и тканей при различных заболеваниях.

Долгит – это противовоспалительное, нестероидное средство, главным компонентом, которого здесь является ибупрофен, предназначен для наружного применения. Не имеет сильного обезболивающего эффекта, но его применение позволяет моментально снять болевой синдром и избавляет от отечности, а также снимает воспаление. Именно ибупрофен блокирует образование в клетках и тканях веществ группы эйкозаноидов, которые способствуют накоплению жидкости в тканях. Именно это вызывает покраснение, воспаление и нарушение работоспособности органов и функционирование организма.

Производится только в двух формах: крем и гель с содержанием действующего вещества 5% в любой форме. Бесцветное и имеет достаточно приятный запах.

Крем Долгит

Крем выпускается в тубах из алюминия 20, 50, 100 г., (содержит 50 мг действующего компонента на 1 грамм средства) в картонной упаковке с инструкцией. Предназначается для оказания помощи при защемлении нервов, а также артритах, болях в суставах, остеохондрозе, радикулите, люмбаго, болезнь Бехтерева, ишиас, тендинит, бурсит, боли в мышцах разного происхождения, вывихи, растяжения, ушибы и другое.

Крем следует наносить массажными движениями 2-3 раза в сутки, 10 дней. Он быстро абсорбируется и начинает функционировать минут через 20-30. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Не наносить на открытые раны и слизистые оболочки, после применения необходимо усердно вымыть руки. Курс лечения определяется степенью тяжесть заболевания.

Противопоказания: период беременности и лактация. аллергическая реакция на вспомогательные компоненты. экзема, псориаз, детям до 12 лет.

Гель Долгит

Выпускается в алюминиевых тубах 20, 50, 100 г., (содержит 50 мг действующего компонента на 1 грамм препарата) в картонной упаковке с инструкцией. Предназначен для употребления при аналогичных недугах, что и крем. Гель больше подходит для оказания экстренной помощи.

Гель необходимо наносить 3-4 раза в сутки, и чуть в большем количестве чем крем, впитывается дольше и после себя оставляет пленочку, рекомендуется сверху прикрыть повязкой или бинтом, длительность применения до 10 дней. Если симптомы не проходят, после консультации с лечащим врачом, можно сочетать с другими препаратами. Курс лечения определяет врач после установления характера заболевания. Обладает низкой степенью впитывания.

Противопоказания: период беременности и лактация. аллергическая реакция на вспомогательные компоненты. экзема, псориаз, мокнущие дерматозы, бронхиальная астма.

Отличительные особенности применения

Крем Долгит Гель Долгит
1) Быстро впитывается, не оставляет следов на одежде 1) Медленнее впитывается и оставляет пленку на поверхности тела
2) Действует продолжительно 2) Имеет менее продолжительное действие
3) Можно не прикрывать повязкой 3) Рекомендуется прикрывать повязкой
4) Применять 2-3 раза в сутки 4) Применять 3-4 раза в сутки
5) Ограничений для применения по возрасту (детям после 12 лет) 5) Нельзя принимать до года
6) Хорошие скользящие свойства (облегчает массаж)

Общие качества крема и геля

  1. Жаропонижающее.
  2. Снижает ощущения боли.
  3. Снимает воспаление.
  4. Уменьшает отечность тканей.

Что лучше крем или гель?

Что выбрать крем или гель не имеет особого значения, поскольку существенных отличий в терапевтическом действии между ними не существуют. Отличаются они только составом вспомогательных компонентов, которые позволяют достичь желательного эффекта.

Содержание вспомогательных компонентов:

Крем Долгит Гель Долгит
Триглицериды

Глицерин

Пропиленгликоль

Гумми ксантан

Метил-4-гидроксибензоат натрия

Лавандовое масло

Неролевое масло

Очищенная вода

Изопропиловый спирт

Солкетал

Полоксамер

Миглиол 812

Лавандовое масло

Неролевое масло

Очищенная вода

Выбор формы лекарственного препарата должен осуществлять доктор, поскольку только специалист способен определить степень заболевания. При использовании данного препарата необходимо учитывать личную восприимчивость к ингредиентам данного лекарственного средства.

Побочные действия

Чаще всего Долгит хорошо переносится пациентами, но могут возникнуть: аллергические реакции (покраснения покровов, сыпь, отечность, ощущения жжения, зуд), бронхоспазмы. При попадании препарата в желудочно-кишечный тракт необходимо сделать промывание и обратиться к врачу.

Также следует обратить внимание на то, что содержание ибупрофена в препарате обеспечивает анальгетический эффект, поэтому обращайте внимание на одновременное применение других противовоспалительных нестероидных средств, что может привести к побочным реакциям.

Применение препарата Долгит не нарушает координацию движения, поэтому не противопоказан для людей, садящихся за руль. Не оказывает влияние на физическое и психическое развитие. Не вызывает сонливость.

Продается свободно в аптеках без рецепта. При приобретении данного средства обращайте внимание на срок изготовления (срок годности 3 года).

vchemraznica.ru

Долгит крем или гель — что выбрать? — Сравнение аналогов

Ибупрофен, входящий в состав Долгита (в любой форме), не является сильным обезболивающим компонентом, по сравнению с похожими местными средствами вроде Найза или Кетонала. Зато он дает неплохой противовоспалительный эффект и обладает отличным профилем безопасности, что позволяет применять крем Долгит с самого раннего возраста.

Есть противопоказания (в т.ч. беременность и ГВ), проконсультируйтесь со специалистом

Обе формы содержат ибупрофен как основное вещество, ради которого используют эти средства. Концентрация тоже одинакова — 5%, это значит, что на 100 г общей массы тубы приходится 5 г ибупрофена. При однократном применении (выдавливается полоска 5-10 см) к болезненному месту будет поступать примерно 50 мг. С учетом практически ничтожного системного действия (на весь организм, а не только в месте применения), это безопасная концентрация. Производятся в Германии, при этом цены на обе формы одинаковы и доступны (в пределах 100 р за тюбик на 20 граммов).

В чем разница?

  1. Первое, чем отличается крем от геля Долгит — состав вспомогательных компонентов, от которых зависит скорость действия при нанесении и что эффективней. Все их перечислять не будем, суть в том, что крем лучше и быстрее впитывается, а гель медленнее и создает тонкую пленку при высыхании. На практике это означает, что если вы собираетесь накладывать сверху давящую повязку или эластичный бинт, то использование крема целесообразней, т.к. он сразу впитается в кожу, а не в повязку. Если поврежденное место будет открытым, гель будет дольше проникать и даст более пролонгированный эффект.
  2. Второе, это противопоказания в детском возрасте. Гель нельзя принимать до года, для крема таких ограничений нет. «Долгит» крем 50 г
  3. Крем доступен в трех вариантах массы по 20, 50 и 100 г, а гель только по 20 и 50. Поэтому если нужна длительная терапия, то по цене выгоднее будет взять стограммовую тубу крема.

Выводы

Если выбираете средство для ребенка или для себя при травмах с умеренной болью или не сильным воспалением, то Догит крем или гель — хороший и безопасный выбор с минимумом побочных эффектов среди подобных. Взрослым при выраженном болевом синдроме, например, болях в спине или суставах, лучше обратить внимание на что-то более серьезное (например, мази с кетопрофеном или диклофенаком), поскольку ибупрофен вряд ли даст выраженный болеутоляющий эффект в рекомендуемых дозировках.

www.kliwi.ru

Крем-мазь Долгит от чего помогает, показания к применению

Противовоспалительные препараты для местного применения помогут избавиться от болевого синдрома в мышцах и суставах. Одним из них является Долгит, который выпускается в виде крема и геля.

Крем Долгит от боли в мышцах

Компоненты и форма выпуска

Крем и гель Долгит имеют разный состав, но одно и то же действующее вещество. Это ибупрофен, который входит в список самых необходимых лекарственных средств России и мира.

Все препараты Долгит являются 5-процентными, что значит: в 100 г крема или геля содержится 5 г ибупрофена.

В остальные 95 г входят вспомогательные компоненты:

  • растительные жиры;
  • эмульгаторы;
  • вода;
  • пропиленгликоль; Что входит в состав лекарства
  • спирты;
  • стабилизаторы.

Помимо химических соединений, определяющих структуру препаратов, продукты бренда Долгит содержат лавандовое и нероловое (из апельсиновых цветков) масла.

В аптеке Долгит можно узнать по желтой упаковке. Он продается в 20, 50 и 100-граммовых тубах. Внутри крем - белого цвета с кремовым оттенком, гель - прозрачный и бесцветный.

Лечебное действие

Ибупрофен признан одним из самых эффективных НПВП, наряду с диклофенаком и аспирином. По силе действия он немного уступает индометацину и ортофену, но переносится лучше.

Как выглядит крем

Содержащий ибупрофен Долгит обладает всеми присущими для него свойствами:

  • угнетает воспалительные процессы;
  • обезболивает;
  • уменьшает отеки.

Мазь Долгит помогает комплексно, ведь обычно эти симптомы возникают одновременно.

Препарат наиболее эффективен на ранних стадиях воспалительного заболевания.

Возможность наносить лекарственное средство непосредственно на больное место позволяет повысить скорость лечебного действия. Долгит проникает в мышечную ткань, суставы и синовиальную жидкость, которая находится внутри них.

Как помогает средство

Терапевтическая концентрация главного компонента в тканях позволяет уменьшить скованность суставов и их припухлость. Ограниченность движений постепенно исчезает.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!


Матарен плюс обладает обезболивающим действием, показан от болезней опорно-двигательной системы . Читать полностью >>

Перечень показаний

Лекарственный эффект мази Долгит используется в основном при суставных и мышечных недугах. Показаниями к использованию наружного средства являются:

  1. Поражения опорно-двигательного аппарата, характеризующиеся воспалениями и дегенеративными процессами. К ним относятся все виды артритов, болезнь Бехтерева, остеохондрозы, артрозы, радикулит, бурсит, люмбаго.
  2. Болевые синдромы в мышцах любой этиологии.
  3. Травмы мышц и суставов без разрывов кожных покровов (растяжения, ушибы, разрывы, закрытые переломы).
В каких случаях показано лечение

Стоит учесть, что мазь всего лишь ослабляет силу симптомов, не влияя на прогрессирование болезненного расстройства.

Когда препарат противопоказан?

Чтобы обезопасить себя и своих близких, при покупке лекарственного средства с противопоказаниями стоит познакомиться в первую очередь. Применение препаратов Долгит запрещено при наличии:

  • аллергии на составляющие средства;
  • ран и ссадин;
  • мокнущих дерматозов и экзем;
  • патологий, спровоцированных действием ацетилсалициловой кислоты (астмы, насморка и аллергической сыпи).
Когда препарат запрещен

Использование Долгита ограничено для детей до 12 лет, женщин во время гестации и лактации.

Инструкция по применению

Отличается ли чем-то лечение гелем Долгит от лечения кремом? Оба наносятся на больное место легкими втирающими движениями до тех пор, пока не впитаются полностью. Процедура проводится дважды или даже трижды в сутки, а лечебный курс может длиться 2-3 недели. Отличается лишь дозировка:

  • если крем, то выдавливается столбик длиной 4-8 см;
  • геля понадобится немного больше - 5-10 см.
Девушка мажет сустав на локте

К тому же Долгит в виде геля нельзя использовать под окклюзионные повязки, не пропускающие воздух.

Максимальная концентрация лечащего вещества в синовиальной жидкости суставов достигается через 2-3 часа.

Если пациент в тяжелом состоянии, а болезнь прогрессирует, то назначается комбинирование местной терапии с пероральной или ректальной. Но в этом случае есть опасность передозировки НПВП.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

Может ли Долгит стать причиной системных расстройств? Препарат применяется местно, и его влияние на организм в целом незначительное. Хотя у пациентов с чувствительной кожей возможны признаки аллергической реакции: покраснения, покалывания, отек, появление сыпи. Особенно при длительной терапии.

Побочные эффекты от Долгита

Случаи передозировки Долгитом тоже не известны. Но по неосторожности мазь можно принять внутрь, что особенно актуально для маленьких детей. Что делать? Порядок оказания скорой помощи такой же, как и при отравлении:

  • необходимо вызвать рвоту;
  • принять абсорбент;
  • обратиться к врачу.

Если же лекарственное средство попало в глаза или на слизистые, то нужно поторопиться удалить его с поверхности кожи.

Не было замечено влияние геля и крема с ибупрофеном на терапевтический эффект других лекарств. Как и на вождение транспортными средствами.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

i

Статья написана врачем

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

tyubik.net

Отличие крема от геля долгит — Все про суставы

Среди ревматологов, ортопедов, спортивных врачей и травматологов одним из самых востребованных на рынке антифлогистических и негормональных (нестероидных) медикаментов наружного применения считается Долгит, выпускаемый в виде крема и геля.

Использование данной разработки фармацевтов позволяет эффективно снимать воспалительные реакции, устранять отечность, рассасывать гематомы и проводить местное обезболивание при патологиях органов опорно-двигательной системы.

Содержание статьи:

Долгит: состав и форма выпуска

В виде мази данный фармпрепарат не производится. Когда говорят о мази Долгит, как правило, подразумевают именно крем, отличающийся более плотной текстурой. И мазь, и гель производители выпускают в алюминиевых тубах объемом в 20, 50 и 100 г.

Обе лекарственные формы медикамента Долгит – и крем, и гель, содержат активный компонент ибупрофен, который обеспечивает все описанные ниже лечебные свойства. Его концентрация составляет 5%, то есть в 1 г средства присутствует 50 мг ибупрофена. Это лечебное соединение обладает способностью к блокировке процессов синтеза простогландинов – основных провокаторов развития воспалительных реакций.

В результате локализованного нанесении геля или мази на поверхность кожи над проблемным местом, например, область поясницы или сустава, существенно уменьшаются или полностью исчезают болевые проявления, снижается скованность суставов и их утренняя припухлость после длительного отдыха (сна), рассасываются гематомы, исчезают отеки тканей. Причем пациенты с суставными проблемами отмечают увеличение объема движений и исчезновение боли как в состоянии обездвиженности, так и при обычных нагрузках (активности).

Что выбрать Долгит-крем или Долгит-гель?

Основное отличие крема Долгит от геля заключается во второстепенных компонентах, обеспечивающих основу эмульсии и проникновение активного соединения ибупрофен в дерму. То есть при выборе формы Долгита нужно учитывать не только место расположения проблемного участка на теле, но и необходимость наложения сверху повязки или отсутствие таковой.

Дополнительные вещества крема Долгит: вода очищенная, триглицериды, глицерин (трёхатомный спирт с формулой C3H5(OH)3), пропиленгликоль, чистые эфироли лаванды и нероли, создают консистенцию средней плотности (однородная мягкая субстанция белого цвета с несильно выраженным запахом) и при местном нанесении обеспечивают быстрое впитывание.

Вспомогательные компоненты геля Долгит: полоксамер, вода очищенная,изопропиловый спирт, эфирное масло флёрдоранжевое (неролиевое) и горной лаванды, делают средство более легким (прозрачная гелеобразная субстанция с характерным запахом) и обеспечивают формирование тонкой пленки после нанесения и полного высыхания.

Если врач вам назначил после нанесения средства накладывать эластичный бинт или давящую повязку, то лучше остановить свой выбор на креме, который проникнув вовнутрь кожи, начнет там свою активную работу, а не впитается в марлю/ткань/окклюзивную повязку. Если же после обработки участок тела оставляют открытым, то целесообразнее применять гель, проникающий чуть дольше и имеющий пролонгированный эффект за счет тонкой пленки на поверхности эпителия.

Долгит крем: показания к применению

Гель и крем Долгит специалисты назначают в качестве противовоспалительного, противоотечного, обезболивающего вспомогательного средства при следующих проблемах опорно-двигательного аппарата дегенеративного и островоспалительного характера:

  • все виды воспалений суставов в период обострений, включая артриты различной этиологии;
  • боль во время приступов подагры и ревматизма;
  • болезнь Бехтерева;
  • поясничный, грудной, шейный радикулит, прострелы;
  • остеохондроз:
  • ишиас;
  • послетравматические отеки мягких тканей и гематомы различной локализации;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • люмбаго.

Некоторые специалисты прописывают своим пациентам Долгит при миалгиях различного происхождения. Целесообразно обрабатывать проблемные зоны при травмах, как общебытовых, так и спортивных (вывихи, ушибы, растяжения и разрывы связок, разрывы мышц и т.д.), естественно, если кожа не повреждена.

Незаменим данный препарат и для спортсменов, причем, как профессиональных, так и любителей, ведь боль может возникать не только при травмах, но и от перегрузок на определенные части тела и группы мышц.

Многие заядлые дачники имеют в аптечке Долгит-гель или крем, так как после усиленных физических нагрузок в саду и на огороде, особенно после длительных зимних каникул, болевые ощущения возникают не только в области поясницы, но и в натруженных мышцах белер, ягодиц, рук, живота, икр и суставах.

Долгит крем: противопоказания и вероятные побочные эффекты

Медикаментом никогда не обрабатывают кожу при наличии аллергии на основное вещество (ибупрофен) и второстепенные компоненты эмульсии.

Гель и крем Долгит не назначают пациентам с бронхиальной астмой, экземами и мокнущими дерматозами, нарушениями целостности дермы  эпидермиса (ссадины, открытые раны, ожоги, царапины и пр.). Гель разрешен к использованию у малышей с 1 года, а крем подходит только для детей, достигших 12 лет.

Препарат не подходит ни для беременных женщин, ни для мамочек, активно вскармливающих младенца грудью. По отзывам гастроэнтерологов, Долгит нежелательно использовать пациентам с диагнозом язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

При наличии высокой чувствительности к нестероидным антифлогистическим средствам в ряде ситуаций может наблюдаться появление бронхоспазма. У некоторых пациентов были зафиксированы и нечастые атопические реакции кожных покровов (сыпь, зуд, отечность в точке локализации, чувство небольшого покалывания).

Обе лекарственные формы медсредства Долгит можно использовать без консультации специалиста не более 8-9 суток. При отсутствии видимого терапевтического эффекта на протяжении начальных дней требуется врачебная консультация для уточнения диагноза и подбора адекватной медикаментозной внутренней и местной терапии.

Долгит крем: инструкция по применению

Согласно официально инструкции производителя, крем наносят равномерно-тонким слоем на неповрежденные участки кожи 2-3 раза в день, а гель – до 4-х раз в день. Предварительно эпителий следует очистить, протерев антисептиком или вымыв с антибактериальным мылом, и просушить.

Количество продукта выдавливают полоской от 4 до 8 см, исходя из площади, предназначенной для обработки. Средство аккуратно распределяют по всей поверхности кожи и проводят поглаживание больной зоны до полного проникновения в эпидермис. После втирания геля оккюзивные или фиксирующие повязки не накладывают, в данной ситуации рекомендуется использовать крем Долгит.

Внимание! Данный препарат предназначен только для наружного использования. Держите тюбик с Долгитом в местах недоступным для детей, чтобы избежать случайного проглатывания средства.

Не допускайте контакта эмульсии или ее остатков со слизистыми оболочками рта, половых органов и глаз. После обработки или втирания мази-геля в кожу тщательно мойте руки с мылом.

А вам помогает крем или гель Долгит? Поделитесь своими ощущениями от использования этого средства в комментариях и будьте всегда здоровы и благословенны!



Source: azdorovia.ru

Читайте также

sustav.nextpharma.ru

инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Фармакологические свойства

Долгит входит в группу медикаментов, которые относятся к нестероидным антивоспалительным фармпродуктам. Вещество способно бороться с признаками невритов, артритов, невралгических состояний, травм. Материал намного понижает порог болевого синдрома, препятствует развитию воспаления, отечности и ускоряет рассасывание синяков. Очень часто этот тип медикамента используют для восстановления нормального функционирования опорно-двигательной биосистемы после всех видов повреждений. Изделие результативно при лечении патологий, как у детей, так и совершеннолетних лиц. Средство накладывают на поверхность тела с целью устранения боли и раздражения.

Терапевтическое влияние средства Долгит обусловлено действием соединения ибупрофена. Он характеризуется такими качествами - антивоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее. Главной чертой этого материала считается его способность быстро устранять болевой синдром, прекращая прогрессирование воспаления и предупреждая возможность просачивания образовавшейся жидкости в тканевые структуры, все виды полостей организма. Механизм влияния препарата обусловлен его способностью препятствовать синтезированию простагландинов и других веществ, которые отвечают за развитие воспалительных протеканий в биосистеме. Эти элементы провоцируют выход жидкого материала в тканевые структуры, что ведет к возникновению отека, влияния на нервные волокна. Таким образом, кожа краснеет, воспаляется. Человек будет чувствовать жар, боль. Пораженное место опухает. Вещество ибупрофена не дает возможности развиваться всем этим симптомам. Если нарушена работа суставов, то после нанесения препарата Долгит, происходит оптимизация их функционирования. Улучшения проявятся уже через 15 минут после накладывания материала.

Средство купирует ферментное вещество ЦОГ, которое принимает активное участие в формировании простагландинов. Фармпродукт выводится из биосистемы организма почечной организацией вместе с уриной.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в форме кремоообразного продукта, или геля на немецких заводах. Долгит, содержащийся в специальной алюминиевой таре, не имеет цвета, полностью прозрачен и характеризуется специфическим запахом. Основным химкомпонентом, который входит в структуру продукта, считается соединение ибупрофена. Средство содержит также вспомогательные элементы, которые усиливают эффект медикамента. В гель вводят полоксамер, спирт изопропиловый, масло неролевое и лавандовое, специально подготовленную очищенную воду.

Показания к применению

Лекарство выписывают при различных деструкциях опорно-двигательного аппарата, которые связаны с воспалительными процессами. Также Долгит назначается при защемлении нервных волокон, травматических поражениях, сильных болевых синдромах. В список заболеваний, при которых изделие дает положительные результаты, входят:

  • ишиас;
  • периартрит плечелопаточный;
  • различные типы артритов;
  • остеохондроз;
  • ревматизм, подагра;
  • бурсит.
  • Средство Долгит результативно при тендините, развитии болезненности мышечных структур, их растяжениях, вывихах суставов, гематомах на дерме, ушибах, отечности после получения травм.

    Международная классификация болезней (МКБ-10)

  • G54.1 Деструкция пояснично-крестцового сплетения;
  • M06.9 Артрит ревматоидного типа неизвестного происхождения;
  • M10 Подагра;
  • M15-M19 Артрозы;
  • M25.5 Болевой синдром в суставе;
  • M35.3 Полимиалгия ревматического типа;
  • M42 Остеохондроз позвоночного столба;
  • M45 Спондилит анкилозирующий;
  • M54 Дорсалгия;
  • M54.3 Ишиас;
  • M54.4 Люмбаго с ишиасом;
  • M71 Прочие бурсопатии;
  • M77.9 Энтезопатия неизвестного происхождения;
  • M79.0 Ревматизм неизвестного происхождения;
  • M79.1 Миалгия;
  • R60.0 Локализованная отечность;
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неизвестного характера;
  • T14.9 Травма не установленная.
  • Побочные эффекты

    Долгит способен спровоцировать ряд акцидентных признаков. К ним относят аллергенные реакции, накожные высыпания, отечность, бронхоспазм, раздражение кожи - жжение, покалывание. Реже всего проявляется бронхоспазм. Его развитие связано с повышенной сенситивностью иммуноаппарата к химкомпонентам продукта. Если на протяжении терапии возникают подобные болезненные симптомы, то все процедуры следует немедленно прекратить, отменив средство. Больному стоит обратиться к врачу.

    Противопоказания

    Долгит запрещается использовать при инфицировании организма, тяжелых патологиях дермы, повышенной сенсибилизации иммунного аппарата к составным медикамента, во время беременности. Продукт в виде геля не желательно использовать при развитии дерматозов мокнущего типа, экземе, детям до 1 года.

    Применение при беременности

    Врачи и ученые считают, что изделие опасно использовать женщине на протяжении вынашивания ребенка, при грудном вскармливании. Однако, его выписывают многие медспециалисты. Для этого больному рекомендуется пройти медицинское обследование. Также применению в таких случаях должна предшествовать консультация доктора. Он определит разрешение введения медикамента на основе полученных результатов анализов, клинической картины, сложности протекания патологии. Если после нанесения средства женщина ощущает жжение, дискомфорт, его следует немедленно смыть и показаться врачу. Пациентка не должна допускать попадание вещества на питуитарные оболочки тела - нос, рот. Долгит способен попадать в материнскую лактозу. Но в незначительных дозах накладывать его на дерму во время беременности разрешается. Особенно в случаях высокой температуры, сильных болей.

    Способ и особенности применения

    Фармпродукт используют наружно. После нанесения вещества рекомендуется вымыть руки. Изделие выдавливают из тюбика, получая полоску длиной от 5 до 10 см. Чтобы лекарство быстрее впиталось в кожу, его рекомендуется легко втирать. Процедуру повторяют до 4 раз в 24 часа, если речь идет о геле. Что касается крема, то манипуляция проводится с частотой 2-3 раза в день. Иногда участок тела с гелем накрывают специальной повязкой, через которую не проникает воздух. При сильных болях врач вправе назначить параллельную терапию другими веществами в таблетированной форме. Такой подход намного повышает результативность терапии. Использование Долгита запрещается при наличии на коже ран, повреждений, царапин. Если после нанесения препарата на протяжении некоторого времени нет видимых улучшений состояния, его рекомендуется немедленно отменить и обратиться к врачу. Только медспециалист вправе вносить изменения в схему терапии. Медикамент не способен влиять на психомоторные реакции организма. Поэтому на протяжении лечения разрешается управлять транспортными средствами, сложными механизмами. Как использовать продукт людям преклонного возраста, при наличии патологий печеночной и почечной организации, укажет доктор. Лекарство можно накладывать детям, которым исполнился 1 год.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Фармсредство в виде Долгита не вступает в реакцию с другими средствами. Однако, при одновременном использовании иных НПВС рекомендуется понижать дозировку последних, так как происходит повышение концентрации вещества в кровяной субстанции.

    Передозировка

    Отмечались случаи употребления значительного количества лекарства. При этом у пациента возникали такие болезненные симптомы, как рвотные рефлексы, тошнота, боли в области головы. Чтобы предотвратить дальнейшее отравление, необходимо немедленно устранить из тела остатки средства. В случае случайного проглатывания препарата рекомендуется промыть пищеварительный тракт, используя специальный слабительный препарат, активированный уголь. Все процедуры должны проводиться под строгим контролем доктора.

    Аналоги

    В настоящее время существует ряд альтернативных средств, которые содержат в своей структуре соединение ибупрофена. В их список входят - Нурофен, Ибалгин, Ибупрофен-Верте. Аналогами Долгита по своему терапевтическому воздействию являются - Доросан, Нимулид, Диклобене.

    Условия продажи

    Медикамент возможно приобрести в аптеке без рецепта.

    Условия хранения

    Согласно инструкции по применению, фармпродукт следует содержать в месте, к которому нет доступа несовершеннолетним лицам, солнечным лучам. Температурный режим - от 15° до 25°С. Срок годности – 3 года.

    wer.ru

    Долгит мазь и гель: инструкция по применению, аналоги

    Наружные формы лекарств имеют различные плюсы и минусы. Используя крема, мази и гели, можно достичь достаточного лечебного эффекта для устранения симптомов болезни и избежать при этом системного побочного действия.

    Важным моментом при таком методе лечения является правильный выбор лекарственного препарата. Стоит ориентироваться на данные клинических исследований, а также совет вашего лечащего врача.

    Высокую эффективность в многочисленных испытаниях показал препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств – Долгит. Лекарство содержит в составе ибупрофен и выпускается в форме геля и крема для наружного применения.

    Механизм действия

    Прежде чем разбираться, что советует инструкция по применению лекарства, стоит узнать, как действует мазь и гель Долгит. Этот момент будет определять лечебные эффекты средства, его показания и противопоказания и даже способ использования.

    Крем и гель содержат в составе отличающиеся друг от друга компоненты, но основное действующее вещество одно – ибупрофен. Это лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

    Все НПВП, независимо от лекарственной формы, химической структуры и способа применения, действуют схожим образом. Препарат попадает в участок воспаления – синовиальную полость сустава. Здесь лекарство связывается с особым ферментом циклооксигеназой и блокирует его. Прекращается синтез медиаторов воспаления – простагландинов. Это приводит к следующим лекарственным эффектам:

    • Снижается интенсивность иммунного ответа.
    • Нормализуется тонус сосудов в месте повреждения.
    • Уходит отек, улучшается венозный отток.
    • Повышается интенсивность обменных процессов, начинается регенерация клеток.
    • Уменьшается выраженность боли.
    • Улучшается самочувствие и работоспособность пациента.

    Такие эффекты нестероидных препаратов достижимы при использовании проверенных препаратов согласно инструкции по применению. Мазь Долгит показала свою эффективность в результате исследований и в ходе её широкого клинического использования.

    Путь в организме

    В отличие от системных форм ибупрофена, мазь Долгит имеет быстрый метаболизм в организме и мало проникает в системный кровоток. Это позволяет избежать нежелательных побочных эффектов, которые сопровождают применение таблеток и уколов с НПВП.

    Препарат проходит в организме следующий путь:

    1. Крем или гель наносится на кожу, после чего начинается всасывание в глубокие ткани организма.
    2. Лекарство проходит через подкожную жировую клетчатку, проникает сквозь мышцы и соединительную ткань капсулы сустава.

    3. Так препарат оказывается в суставной капсуле или вокруг воспаленного участка мягких тканей организма.
    4. В течение 3–4 часов лекарство находится в синовиальной оболочке, где выполняет свою функцию, после чего становится неактивным.
    5. Лекарственный эффект способна оказать даже небольшая концентрация препарата внутри суставной полости.
    6. Незначительное количество препарата всасывается в кровь и подвергается метаболизму в печени и почках.

    Недостаточность функции печени и почек согласно исследованиям не оказывают значительного влияния на метаболизм препарата и не приводят к возникновению побочных эффектов.

    Учитывая механизм действия, эффекты и путь обмена препарата, можно выделить показания к применению крема Долгит.

    Показания

    Для чего может использоваться крем и гель Долгит? Эти средства применяются наиболее широко в практике врача ревматолога и травматолога. Реже лекарство показано при неврологических заболеваниях.

    Инструкция по применению крема Долгит обозначает следующие показания со стороны опорно-двигательного аппарата:

    • Ревматоидный артрит в фазе обострения – при наличии воспалительного синдрома в области одного или нескольких суставов.
    • Суставная форма псориаза. При этом заболевании, кроме кожных проявлений болезни, нередко присутствуют явления артрита.
    • Подагрическая атака – острый приступ суставной боли вследствие отложения в сочленении солей мочевой кислоты.
    • Плечелопаточный периартрит – воспаление мягких тканей, образующих двигательный аппарат плечевого сустава.

    • Анкилозирующий спондилит – аутоиммунное заболевание с развитием воспаления в области межпозвоночных суставов. Имеет второе название болезнь Бехтерева.
    • Деформирующий остеоартроз – при прогрессировании дегенеративного процесса в суставе возникает воспаление – синовит (деформирующий артроз стопы). Такой процесс является показанием к назначению Долгита в форме крема.
    • Тендиниты, тендинозы, тендовагиниты – воспалительные заболевания мягких тканей вокруг суставов.
    • Бурсит – инфекционное воспаление суставной сумки, требует одновременного применения антибиотиков.

    Долгит в виде геля и крема может применяться при поражении различных отделов нервной системы:

    Еще одной группой показаний являются различные травмы опорно-двигательного аппарата, а также нервных структур организма. Лекарство применяется в наружной форме только при закрытых травмах – без повреждения кожи в месте ранения.

    Противопоказания

    Даже такие безопасные лекарственные формы, как крем и гель, должны быть назначены лечащим врачом. Это связано с возможными нежелательными эффектами от лекарств при использовании их пациентами с сопутствующей патологией.

    Лекарство Долгит нельзя применять при наличии следующих противопоказаний:

    1. Аллергические реакции на компоненты средства у пациента в прошлом.
    2. Экзема, мокнущий дерматоз – воспалительные заболевания кожного покрова в месте нанесения.
    3. Открытые ранения в месте применения препарата – раны, ссадины, укусы, инфицированные кожные покровы.

    Инструкция по применению выделяет дополнительные противопоказания для различных лекарственных форм.

    Гель не следует использовать при:

    • Беременности в третьем триместре.
    • У детей до 12 лет.
    • Аспириновой бронхиальной астме.
    • Других формах аллергии на аспирин и его аналоги.

    В свою очередь, крем не применяют при:

    • Беременности в любом сроке.
    • Грудном вскармливании ребенка.
    • В детском возрасте до 14 лет.

    Назначения лекарства в соответствии с перечисленными противопоказаниями позволит с большой вероятностью избежать побочных эффектов препарата.

    Побочные эффекты

    В большинстве случаев применение как геля, так и крема Долгит хорошо переносятся пациентами. Условиями для возникновения побочных эффектов являются индивидуальные особенности организма, передозировка, несоблюдение инструкции по применению, наличие противопоказаний.

    Возможные нежелательные действия препарата:

    1. Различные формы аллергических реакций на компоненты средства – покраснение кожных покровов в месте нанесения, отек подкожной клетчатки, появление сыпи и зуда, чувства жжения, покалывания.
    2. При высокой чувствительности к компонентам возможно нарушение дыхания – бронхоспазм. При этом состоянии дыхательные пути закрываются аллергическим отеком.
    3. Системные эффекты ибупрофена со стороны внутренних органов могут появляться при регулярном длительном использовании лекарства. Это приводит к всасыванию средства в кровь и его накоплению в организме.

    Появление любого побочного эффекта должно стать поводом для отмены препарата и обращения к врачу. После этого средство заменяется на аналог по механизму действия или снижается дозировка препарата.

    Инструкция по применению

    Способ использования, дозировка и кратность нанесения лекарства должна быть определена врачом-специалистом. Различные по интенсивности патологические процессы требуют дифференцированного подхода. На метод применения лекарства влияет глубина патологического процесса, степень нарушенной функции, сопутствующие заболевания.

    Кроме того, инструкция по применению лекарства зависит от того, в какой форме используется препарат: гель или крем Долгит.

    Крем

    Наиболее популярной формой препарата является крем Долгит. Это лекарство содержит в составе дополнительные компоненты кроме ибупрофена:


    • Триглицериды.
    • Глицерил.
    • Пропиленгликоль.
    • Макрогол.
    • Ксантановая камедь.
    • Масло лаванды.
    • Нероловое масло.
    • Очищенная вода.

    Будьте внимательны при использовании препарата – проверяйте, нет ли у вас аллергии на перечисленные компоненты.

    Инструкция по применению крема:

    • Нанести на кожные покровы в месте патологического очага, втереть легкими движениями до полного всасывания.
    • Применяется полоска лекарства до 10 см. Количество лекарства зависит от площади и интенсивности заболевания.
    • Повторять процедуру следует 3–4 раза в сутки на протяжении 14–21 дней.

    Гель

    Долгит в форме геля содержит в составе другие вспомогательные компоненты. К ним относятся:

    • Изопропанол.
    • Солкетал.
    • Триглицериды.
    • Масло лаванды.
    • Нероловое масло.
    • Очищенная вода.

    Способ использования препарата также несколько отличается:

    • На неповрежденную кожу наносят 5–10 см лекарства.
    • Следует втирать препарат тщательно до полного впитывания.
    • Повторять манипуляцию следует 3 раза в день.
    • Длительность применения определяется лечащим врачом, стандартный срок лечения – 3 недели.

    Особенности использования

    Инструкция по применению лекарства не может содержать все аспекты применения лекарственного препарата. Дополнительные советы по использованию позволят обезопасить применение средства:

    1. Не следует комбинировать лекарство с другими НПВП в наружной форме, это повышает вероятность развития побочных эффектов.
    2. При тяжелой степени заболевания рекомендуется дополнить применение крема или геля другими формами НПВП. Возможно использование уколов, таблеток или ректальных свечей.
    3. Нельзя допускать попадания лекарства на глаза и слизистые оболочки. Если это все же произошло, следует промыть участок теплой водой, при необходимости обратиться к врачу.
    4. В отличие от системных форм ибупрофена, Долгит не влияет на работу центральной нервной системы человека. После использования лекарство возможно вождение автомобиля и выполнение работы, требующей повышенного внимания.

    Дополнительную информацию можно получить во время консультации у вашего лечащего врача.

    Аналоги

    Ибупрофен содержится в составе различных лекарственных средств. Аналоги Долгита интересуют тех, кто хочет найти наиболее выгодное предложение на фармацевтическом рынке. Кроме того, индивидуальная непереносимость вспомогательных компонентов лекарства означает, что стоит обратить внимание на аналоги препарата.

    Если вы ищите средства, содержащие в составе ибупрофен, следует рассмотреть следующие аналоги:

    • Артрокам.
    • Ибупром.
    • Ибутоп гель.
    • Ибупрофен.
    • Ибупрфоен-Верте.
    • Нурофен гель.

    Если же у пациента имеется непереносимость ибупрофена, заменить Долгит помогут аналоги мази на основе других НПВП: диклофенак, нимесулид, мелоксикам, целекоксиб.

    Следует сказать, что аналоги лекарства не всегда соответствуют ему по степени оказываемого эффекта и безопасности. Именно поэтому выбирать аналоги следует после консультации у вашего врача.


    moyskelet.ru


    Смотрите также




    Карта сайта, XML.